Подключение двух мониторов в X.Org

Настройка работы с двумя мониторами в X.Org достаточна проста, фактически нужно в xorg.conf описать по две секции "Monitor", "Device" и "Screen", а также добавить несколько пунктов в секцию "ServerLayout".

Итак, необходимо:

  • Создать две Section "Monitor", с разными полями Identifier; например , "Monitor0" и "Monitor1".
  • Аналогично предыдущему пункту создать две одинаковых секции "Device" с разными полями Identifier"Card0"и"Card1", а также полямиScreen 0иScreen 1`.
  • Создать две секции "Screen", в одной из которых поля Identifier "Screen0", Device "Card0" и Monitor "Monitor0", а в другой Identifier "Screen1", Device "Card1", Monitor "Monitor1".
  • В секцию "ServerLayout" необходимо добавить поля Screen 0 "Screen0" 0 0 и Screen 1 "Screen1" leftOf "Screen0", так же возможно понадобиться не leftOf, а "ightOf, чтобы правильно расположить изображение на мониторах. При такой настройке на каждом мониторе будет отображаться отдельный рабочий стол, т.е. с одного на другой можно перемещать мышь и фокус, но нельзя перемешать окна, и на каждом мониторе будут свои виртуальные рабочие столы. Если же надо иметь рабочий стол «растянутый» на два монитора, то необходимо добавить в секцию "ServerLayout" поле Option "Xinerama" "true".

Прим.: при использовании видеокарт NVidia с проприетарными (родными) драйверами, можно использовать особую опцию "TwinView", которая в некоторых ситуациях даёт существенный прирост производительности.